Rassegeflügelschau
2001
Zurück                                                                                          Zur Vergrößerung Bilder bitte anklicken !

Rassegeflügelschau am 24. und 25.November

Die Rassegeflügelschau, in diesen Jahr mit angeschlossener Bezirksschau der Kingtauben war ein voller Erfolg.
Über 500 Tiere konnten in der wunderschön geschmückten Westönner Schützenhalle bestaunt werden.
Es wurden sehr viele tolle Preise vergeben.

Gewinner des Fahrrades aus der Tombola ist
Walter Post, Oststraße 15, 59457 Werl-Westönnen;
sowie die Gewinner des Ratespieles - Schlafmünzen - gesamt waren 126,50 DM drin
1. mit 126,33 DM Henrik Welkner, Hammer Landstraße 7, Welver-Borgeln
2. mit 125,01 DM F.-J. Hillebrand, Hub.-Schützen-Sztr. 21, 59457 Werl-Mawicke
3. mit 125,00 DM F. Newe, Westönner Bundesstr. 17, 59457 Werl-Westönnen


 

   

   

   

Und hier die Ergebnisse im Einzelnen
Seniorengruppe
Vereinsmeister: 6 Tiere einer Farbe beiderlei Geschlechts aus eigener Zucht
Alfred Menken Chinesentauben gelb 571 Pkt.
Wanderpokal der Stadt Werl:
Elisabeth Hillebrand Kölner Tümmler, Kalotte rot 570 Pkt.
Dorfpokal Ortsvorsteher:
Franz Josef Hillebrand Kölner Tümmler, weiss 566 Pkt.
Jugendgruppe
Vereinsmeister der Jugend:
Christopher Schulze Tschechische Eiskröpfer, eisfarbig 568 Pkt.
Wanderpokal der Jugend:
Simon Gwosch Zwerg Wyandotten, schwarz 568 Pkt.
Bezirksschau der Kingtauben
Zuchtband: 4 Tiere einer Farbe beiderlei Geschlechts aus eigener Zucht
Karl Heinz Oberhoff King, weiss 384 Pkt.
Ausstellung RGZV Werl und Umgebung e.V.
Seniorengruppe
Bestes Tier Wassergeflügel
Friedhelm Meermann Orpingtonenten, gelb HV 96 Pkt.
Bestes Tier Hühner
Andreas Brinkmann Koeyoschi, silber-wildfarbig V 97 Pkt.
Bestes Tier Zwerghühner
Eheleute Mesche Ko Shamo, gold-weizenfarbig HV 96 Pkt.
Bestes Tier Tauben
Alfred Menken Chinesentauben, gelb V97 Pkt.
Landesverbandsehrenpreise
1. Konrad Radke Sussex, weiss-schwarzcolumbia HV 96 Pkt.
2. Hartmut Vieregge Zwerg-Asil, gelbbunt SG 95 Pkt.
3. F.-J. Hillebrand Kölner Tümmler, weiss HV 96 Pkt.
Jugendgruppe
Bestes Tier der Jugend
Christopher Schulze Eistauben, weißgeschuppt V 97 Pkt.
Landesverbandsehrenpreise der Jugend
1. Simon Gwosch Zwerg Wyandotten, schwarz HV 96 Pkt.
2. Christopher Schulze Tschechische Eiskröpfer HV 96 Pkt.
3. Christopher Schulze Eistauben, ohne Binden HV 96 Pkt.
Bezirksschau der Kingtauben
Ehrenbänder
1. Karl Heinz Oberhoff Kingtauben, weiß V 97 Pkt.
2. Karl Heinz Oberhoff Kingtauben, weiß V 97 Pkt.
3. Jörg Brumberg Kingtauben, schwarz V 97 Pkt.
Kingbänder
1. Heinrich Rehage Kingtauben, weiß HV 96 Pkt.
2. Karl-Heinz Oberhoff Kingtauben, weiß HV 96 Pkt.
3. Jörg Huld Kingtauben, weiß V 97 Pkt.
4. Heinz Schwack Kingtauben, schwarz V 97 Pkt.
5. Ewald Jürgens Kingtauben, blau mit schw. Binden V 97 Pkt.
6. Ewald Jürgens Kingtauben, blaugehämmert V 97 Pkt.
Landesverbandsehrenpreise

Cornelia Rehage

Kingtauben, andalusierfarbig HV 96 Pkt.
Fotos: Wolfgang Nentwig